Худеть надо не посредством какого-то одного «чудодейственного» средства (и уж, конечно, не назначать себе самостоятельно лекарство), а с помощью целого комплекса средств, среди которых и разумная диета, и доступные физические нагрузки, и, конечно, баня. А вот как правильно пользоваться баней, чтобы она помогла похудеть, многие не знают. Снижение массы тела в бане происходит за счет обезвоживания организма.

В течение одной банной процедуры из организма выводится обычно около 2 литров воды. Много это или мало? Вода составляет около 65% веса тела, а у детей даже 80%. Потребность в воде в среднем составляет 2—2,5 литра в сутки, а у спортсменов — 3—3,5 литра.

Вода — необходимый участник всех обменных процессов в организме. Когда мы потеем, с водой из организма выводятся вредные вещества. Но не только они. В воде содержатся и минеральные соли, с уменьшением которых нарушается обмен. Именно поэтому форсированная сгонка веса без необходимости не рекомендуется.

Самую большую ошибку допускают те, кто пытается избавиться от лишнего веса за счет очень долгого пребывания в парилке или за счет значительного повышения температуры воздуха. И в том, и в другом случае они перегружают организм, но желаемого эффекта почти не достигают.

Гораздо целесообразнее для сгонки веса заходить в парилку чаще, но ненадолго, используя инерцию процессов теплорегуляции. Ведь выходя в теплое помещение, вы продолжаете интенсивно потеть еще некоторое время, причем общие потери воды нисколько не меньше, а переносится эта процедура гораздо легче. Проводили такой эксперимент: одна группа просидела в парилке 14 минут подряд. Другая заходила попариться 3 раза по 3 минуты. Потери веса и в том, и в другом случае оказались одинаковыми, но самочувствие первой группы было значительно хуже, усталость больше.

Обратите внимание и на тот факт, что на функции почек влияет положение тела в парилке. Если вы лежите, почки выделяют больше воды, чем если будете стоять. Можно ускорить потоотделение, выпив немного горячей воды. Обычно готовят питательный напиток дома, добавляя в воду лимонный или клюквенный сок. Такой напиток обычно употребляют перед приемом сеанса массажа, перед вторым и третьим заходом в парильное отделение. Принимают его и во время короткого отдыха, чтобы продолжить потоотделение. Держат напиток в термосе (температура 50—70°), пьют небольшими глотками и немного (3—5 глотков).

Усиливает потоотделение и настой из листьев земляники. Он применяется в народной медицине в качестве легкого мочегонного средства при подагре и отложении солей, при гипертонической болезни, атеросклерозе. Настой готовят так: 20 граммов измельченных листьев земляники заливают 400 граммами кипящей воды, кипятят 3—5 минут, настаивают в течение 2 часов. Принимают по одной столовой ложке 3—4 раза в день. Для бани настой разбавляют кипятком, добавляют в него сахар или мед и пьют как чай.

Холодные напитки замедляют потоотделение, поэтому их не рекомендуют тем, кто сгоняет вес.

Известны и такие потогонные напитки, как отвар из цветов липы или плодов малины. Две столовые ложки смеси нужно заварить двумя стаканами кипящей воды, кипятить 12—15 минут, затем процедить через марлю и пить отвар горячим небольшими глотками перед заходом в парилку.

Однако интенсивность потоотделения зависит и от многих индивидуальных факторов, поэтому нельзя всем сгоняющим вес давать одинаковые советы. Часто бывает так, что два человека с одинаковым весом тела парились по одной и той же методике, а потом, взвесившись, узнавали, что один из них похудел вдвое больше, чем другой. Это может зависеть от многих причин, в том числе и от тренированности и индивидуальных особенностей организма, от частоты посещения бани.

Лучше всего испарение происходит в относительно сухом воздухе. Если же воздух насыщен водяными парами, то пот почти не испаряется, он просто стекает с поверхности тела. Тонкий слой пота, покрывающий тело, является своеобразной водной преградой для более интенсивного испарения.

Сгоняя вес, вы стремитесь обезводить организм: чем больше воды выделится, тем значительнее снизится вес. Но большая потеря воды небезразлична для организма. При форсированной сгонке веса (более 4 килограммов) общее состояние и работоспособность ухудшаются.

Организм чрезвычайно остро реагирует на сильное обезвоживание. Потеря воды в количестве 10% от массы тела может даже вызвать появление галлюцинаций и нарушение деятельности сердца. Потеря 20% воды приводит к необратимым процессам в организме. Но такое обезвоживание происходит, конечно, не в парилке, а в катастрофических условиях — например в пустыне, когда человек оказывается без воды под палящим солнцем. 

Конечно, потери воды в бане другие. Но и они бывают небезвредны для организма. Постепенная сгонка веса, во-первых, легче дается, а во-вторых, лучше закрепляется организмом. Те, кто хочет оставить в бане лишние килограммы без ущерба для здоровья, должны следовать определенной методике.

Итак, вы пришли в баню в надежде за 2 часа избавиться от 3—4 килограммов. Раздевшись, встаньте на весы, чтобы точно знать, с каким весом сражаетесь. После каждого захода в парилку взвешивайтесь, проверяя свои успехи в этой борьбе. Сначала постойте 2—4 минуты под теплым душем, потом зайдите на 5—10 минут в парную без веника, полежите, разогрейтесь. Потом отдохните 20—30 минут. Следующий заход в парилку — уже с веником. Однако не надо сразу подниматься на верхний полок, где температура воздуха значительно выше, лучше 2—4 минуты походить внизу до появления обильного пота и только после этого подняться на верхний полок, где и приступить к основной части процедуры. Парить веником надо равномерно все тело, главное внимание уделяя наиболее крупным мышечным участкам: тазу, спине, бедрам.

После того как попарились, сначала посидите на полке, затем не спеша спускайтесь вниз. Не выходите сразу в мыльное отделение, так как потоотделение еще продолжается. Лучше посидите 3—5 минут внизу, стирая пот с кожи.

Выйдя из парного отделения, сполоснитесь теплой водой и подвигайтесь или посидите в мыльном отделении (можно выпить немного питательной смеси). После 5—7 минут отдыха (иногда и сразу) следует приступить к проведению самомассажа, он также способствует снижению веса.

Во время сгонки веса в бане самомассаж (массаж) полезен как средство, тонизирующее эластичные волокна кожи, от которых в первую очередь зависит ее состояние после потери веса. Когда слой жира под кожей велик, он сильно растягивает кожу и заложенные в ней эластичные волокна. Если от жира удастся избавиться, кожа повиснет. Поэтому особенно полезно проводить самомассаж, который способствует восстановлению эластичности кожных покровов.

Массаж с целью сгонки веса проводится в теплом месте — подальше от дверей, окон и вентиляции. Скамья для массажа должна быть теплой.

Если вы не делаете массаж (самомассаж), то из мыльного отделения можно отправиться в раздевалку и посидеть там 5—10 минут, укутавшись простыней. Если намокнет одна, взять другую.

Перед каждым последующим посещением парилки надо проверять вес, записывая результаты в дневник, из которого со временем будет видно, какой метод банной процедуры для вас эффективнее. 

При следующем посещении парилки не обязательно подниматься на верхний полок, часто достаточно полежать 5—8 минут внизу — и вес понизится настолько, насколько он снизился бы от пребывания на верхнем полке, а энергии сохранится значительно больше. При снижении веса не рекомендуется принимать холодный душ, погружаться в прохладный бассейн, выходить в холодное помещение, так как это ведет к суживанию капилляров и прекращению потоотделения.

За двухчасовое пребывание в бане можно снизить вес на 3—4 килограмма, почувствовав себя после этого не утомленным, а, наоборот, бодрым и жизнерадостным.

Мечтающим похудеть могу дать еще два совета. Первый предлагают современные медики, основываясь на исследованиях обменных процессов в организме человека. Выяснено, что в регулировании количества воды в организме большую роль играют натрий, содержащийся, например, в поваренной соли. Малое употребление поваренной соли ведет к усиленному выделению из организма воды, а повышенное потребление поваренной соли приводит к задержке воды в организме, вплоть до появления отеков. Значит, сгоняя вес, надо употреблять поменьше соли в пище.

Второй совет принадлежит Авиценне, который, как мы уже знаем, очень ценил лечебные свойства бани: «Баней иногда пользуются натощак и почти с пустым желудком, и тогда она сильно высушивает, но иногда ею пользуются вскоре после насыщения, и тогда она утучняет тело…»